Загадка Арктики: потемневший остров

Загадка Арктики: потемневший остров

Широкий пролив отделил мыс Месяцева, некогда бывший частью острова Ева-Лив в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Полуостров, обозначенный на карте, практически полностью растаял и сейчас представляет собой остров-ледник, который стоит на отмели.

Так, на снимке от 8 сентября 1995 года видно, что остров отделён проливом с чистой водой. Началось таяние и сокращение площади и массы ледникового купола, составлявшего основу острова Месяцева. По мнению исследователей, разрушению ледяной перемычки сопутствовало увеличение числа летних сезонов, когда граница многолетних льдов отступала на север от архипелага Белая Земля (группа островов на севере архипелага Земля Франца-Иосифа). По данным спутниковых наблюдений, в 1970–1980-х годах открытая вода вокруг островов группы Белая Земля наблюдалась один-два летних сезона за десятилетие и уже семь летних сезонов в 2010-х годах.

Загадка Арктики: потемневший остров

«За 2010-е годы ледниковый купол, составивший основу острова Месяцева, подвергся существенной деградации. Измеренная по снимкам скорость сокращения площади ледника составила от 5 до 13 гектаров в год. Высота ледникового купола на мысе Месяцева составляла 22 метра по картам 1985 года и 17 метров уже на острове Месяцева по спутниковым измерениям 2017 года. Ледник стал плоским по фотоснимкам участников экспедиции МГУ летом 2021 года».

Летом 2021 года на космических снимках было замечено потемнение острова, что позволило Межрегиональной проектной группе «РИСКСАТ», куратор проекта — Елизавета Лисаченко (студентка 2 курса МГУ им. М.В. Ломоносова) под руководством доцента МАИ кандидата технических наук Алексея Кучейко, выдвинуть гипотезу о таянии ледникового щита и выходе на поверхность коренных пород.

«Мы оперативно подготовили материалы об острове и разослали нашим партнёрам, которые готовились к летним экспедициям. В 2021 году острова группы Белая Земля посетили сразу три экспедиции: яхта «Альтер Эго» и исследовательские суда «Иван Петров» и «Академик Трёшников». Учёные высадились на мысе в бухте Капризная (в двух километрах южнее острова Месяцева) и обследовали остров с помощью дрона. Оказалось, что он покрыт слоем пыли, который интенсивно размывался потоками талой воды. Уже в сентябре 2021 года значительная часть пылевого покрова была смыта, а площадь острова продолжала быстро сокращаться».

Учёные высказали мнения о причинах «запыления», которые можно свести к двум основным версиям: ветрового переноса и таяния «пылевого слоя». Источником пыли, которая под действием сильного ветра, вероятно, в конце 2020 года покрыла поверхность ледника острова Месяцева, мог стать мыс в бухте Капризная, образованный стоками талой воды ледниковых куполов острова Ева-Лив. Примеры таких пылевых вихрей можно наблюдать на спутниковых снимках ледников Аляски. По другой версии, ледники-купола имеют слоистую структуру, в которой зафиксирована тысячелетняя история их формирования. В том числе есть слои, образованные выпадением пыли, например, из-за сильных извержений вулканов. Разгадать загадку происхождения пыли мог бы химический анализ образцов, собранных с поверхности ледника.

Остров-ледник продолжает таять и летом 2022 г. может исчезнуть. Мы продолжаем наблюдать за его судьбой.

Спасибо за помощь А.Ф. Глазовскому (ИГ РАН), А. Барымовой (ЦМИ МГУ), А. Жирнову (РГО) и всем причастным.

Подробнее: https://www.rgo.ru/ru/article/geologicheskiy