Результаты спутникового мониторинга ЧС, выполненные компанией РИСКСАТ, представлены Правительству Хабаровского края

Результаты спутникового мониторинга ЧС, выполненные компанией РИСКСАТ, представлены Правительству Хабаровского края

4 декабря эксперты из WWF представили результаты нашей работы по спутниковому мониторингу ЧС на заседании межведомственной рабочей группы при комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Хабаровского края в Хабаровске.

В заседании приняли участие специалисты МПР Хабаровского края, территориальных органов Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, органов местного самоуправления, Амуррыбвода, представители РН-Сахалинморнефтегаз, а также Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП).

Была заслушана информация о принимаемых мерах по ликвидации последствий утечки на нефтепроводе «Оха – Комсомольск-на-Амуре» в Комсомольском районе Хабаровского края., проведении контрольно-надзорных мероприятий со стороны природоохранных служб, а также представлены данные спутникового мониторинга района утечки, выполненные Всемирным фондом дикой природы (WWF России) в партнерстве с компанией РискСат.

«На снимке Sentinel-2 за 02.12.2020 обнаружено изменение ширины и цвета русла ручья Безымянного на протяжении 1,2 км от места пересечения с нефтепроводом «Оха – Комсомольск-на-Амуре» до места впадения в ручей Голый, откуда до озера Голого – рукой подать. С высокой вероятностью изменение связано с попаданием в ручей нефти в результате аварии нефтепровода и есть реальная угроза загрязгнения озера Голое.  Для проверки данных спутниковой съёмки требуется полевая инспекция», – доложил участникам межведомственной группы КЧС данные спутникового мониторинга WWF России председатель Хабаровского краевого отделения Владимир Сидоров. 

В Хабаровском крае продолжается работа по ликвидации последствий выхода нефтесодержащей жидкости (НСЖ) из выведенного из эксплуатации трубопровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре» в районе озера Голого, в бассейне Амура. Очередной порыв нефтепровода произошел 25 ноября.

Более подробная информация приведена в пресс-релизе Всемирного Фонда дикой природы ВВФ https://wwf.ru/resources/news/amur/vsled-za-wwf-rossii-kchs-pravitelstva-khabarovskogo-kraya-podderzhala-initsiativu-napravit-predstavi/