Студенты МАИ участвовали в 80-й сессии КЭ «EarthKAM»

Студенты МАИ участвовали в 80-й сессии КЭ «EarthKAM»

Студенты института №6 «Аэрокосмический» МАИ приняли участие в международном космическом эксперименте (КЭ) EarthKAM по съёмке поверхности Земли с борта МКС по заказам студентов и школьников. В период с 21 по 23 сентября 2022 года состоялась 80-я сессия КЭ EarthKAM (проводятся четыре раза в год) в ходе которой команды студентов и школьников из разных стран готовили рабочие программы для съёмки разных районов Земли, обрабатывали и исследовали полученные космоснимки. Постановщиком эксперимента на борту МКС в 80-й сессии был космонавт-исследователь Роскосмоса Сергей Корсаков.

В ходе занятий студенты получили и исследовали по снимкам экологические проблемы Земли — высыхающее Аральское море, вырубку тропических лесов в Амазонии, лесные пожары в Австралии и в Бразилии, тающие ледники в Южной Америке.

 

В ходе обработки снимков студенты обнаружили на снимке Земли на фоне Марокко космический корабль «Союз МС-22» «Циолковский», который сближался со станцией и состыковался вечером 21 сентября. Из полученных космоснимков получилась анимация сближения и стыковки корабля со станцией.

На материалах, полученных в ходе двух последних сессий КЭ EarthKAM, были проведены практические занятия со студентами шести групп МАИ.