«Вне времени и пространства — облетев Землю — 60 лет в космосе»

«Вне времени и пространства — облетев Землю — 60 лет в космосе»

10-13 апреля 2021 г. прошла международная выставка — конференция научно-исследовательских, технических и творческих проектных работ школьников и студентов «Вне времени и пространства — облетев Землю — 60 лет в космосе», посвященная юбилею полета в космос Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова.

На выставке было представлено более 200 проектов, исследований и творческих работ, связанных с освоением космоса и посвященных космической робототехнике, экологии, медицине и дизайну, а также геоинформатике, авиа- и ракетомоделированию, изобразительному творчеству и фэнтези.

Школьники и студенты около полугода разрабатывали различные идеи. На выставке они презентовали их экспертной комиссии. Каждый проект оценивали три профессионала. Они определили победителей и лауреатов конкурса в номинации «Юниор», творческой, научно-исследовательской, научно-технической и особой номинациях.

Организатором мероприятия выступила администрация г. Троицка, научно-исследовательская компания ООО «РИСКСАТ», 6-й Аэрокосмический институт МАИ и гимназия им. Н.В. Пушкова г. Троицка. В организации выставки участвовали также Международный культурный институт «КЛЮЧ» (Чехия), Главное управление криминалистики Следственного комитета РФ и Департамент инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России.
В работе выставки участвовали российские космонавты и специалисты космической отрасли, ученые и инженеры, в частности из ряда зарубежных стран. На открытии выставки, 11 апреля, по видеосвязи с ребятами общался Герой Российской Федерации и командир отряда космонавтов Олег Кононенко, совершивший 4 полета в космос общей продолжительностью в 737 суток. Совершал он выходы и в открытый космос — в целом 5 раз с суммарной длительностью 32 часа 13 минут.

В работе выставки приняли онлайн-участие первый летчик-космонавт Чехословацкой республики, Герой Советского Союза Владимир Ремек, а также космонавт-испытатель Олег Блинов.

На конференции  очно и дистанционно  побывали школьники, студенты и педагоги из Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Астрахани, Якутии и еще из 6 российских регионов, а также участники из Беларуси, Чехии, Индии, Германии и Марокко — всего более 600 человек.