ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ КОСМОСА РИСКСАТ в регионах России — ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ КОСМОСА ОНЛАЙН в г. ЯКУТСКЕ (совместный проект #РИСКСАТСАХА и Управления образования города Якутска)

ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ КОСМОСА РИСКСАТ в регионах России — ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ КОСМОСА ОНЛАЙН в г. ЯКУТСКЕ (совместный проект #РИСКСАТСАХА и Управления образования города Якутска)

Торжественное открытие ВНК в г. Якутске состоится 4 октября 2020 в формате онлайн (zoom) конференции.

Тема Всемирной недели космоса 2020 года — «Спутники улучшают жизнь».

Всемирная неделя космоса (World Space Week) отмечается с 2000 года. Неделя приурочена к памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли, выведенного на орбиту в СССР 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Ежегодно Ассоциацией Недели космоса в тесном сотрудничестве с Комитетом ООН по использованию космического пространства в мирных целях выбирается тема Всемирной недели космоса (далее ВНК). 

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным космонавтике. Она призвана, вдохновляя молодёжь, способствовать её вовлечению в космические исследования, науку и инновационные технологии. В связи с эпидемиологической обстановкой в регионах в 2020 г. ВНК в г. Якутске проводится
онлайн, в мероприятиях принимают участие учащиеся и педагоги образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Якутска.
Торжественное открытие ВНК ОНЛАЙН в Якутске проводится 4 октября 2020 в 10.00 по МСК, в Программе конференции лекция и практическое занятие по теме «СПУТНИКОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ», занятие проводит А. А. Кучейко – ктн, доцент РУДН, генеральный директор «РИСКСАТ». 
Все, у кого есть время и желание, не пугает разница во времени, может присоединиться ссылка и пароль для входа в zoom будет выслана по запросу.

Краткая информация о Всемирной неделе космоса

(источник – веб-сайт ООН https://www.un.org/ru/observances/world-space-week)

Всемирная неделя космоса является ежегодным событием, которое отмечается в период с 4 по 10 октября. В резолюции 54/68 от 6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея провозгласила Всемирную неделя космоса, с тем чтобы ежегодно отмечать на международном уровне тот вклад, который вносят наука и техника в улучшение благосостояния человека. Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства. Ее идея, вдохновляя студентов, способствует формированию класса завтрашних специалистов, а также демонстрирует ощутимую общественную поддержку космической программы, решает вопросы просвещения общественности в области космической деятельности, и содействует развитию международного сотрудничества в деле космической пропаганды и
просветительской работы. В 2018 году в рамках Всемирной недели космоса состоялось порядка 5 000 мероприятий в более чем 80 странах.

Каждый год Ассоциация Совета директоров в тесном сотрудничестве с Управлением ООН по вопросам космического пространства выбирает тему Всемирной недели космоса. Наличие темы расширяет возможности участников Всемирной неделей космоса в том, что касается содержания их программ. Тема выбирается для повышения степени воздействия на все человечество мероприятий Всемирной недели космоса.

Спутники улучшают жизнь

Всемирная неделя космоса в 2020 году посвящена спутникам и их широкому использованию в жизни человека. Проходя под девизом «Спутники улучшают жизнь», Всемирная неделя космоса продемонстрирует важность спутников в повседневной жизни и их влияние на развитие в области связи, мониторинга окружающей среды, транспорта, прогнозирования погоды, телемедицины, науки и во многих других сферах.

4 октября 1957 года в космос был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник 1», открывший путь к исследованию космического пространства, а 10 октября 1967 года вступил в силу Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.