Школа мечты «Арктика и Космос»

Школа мечты «Арктика и Космос»

с 12 июня по 05 июля 2023 года в Якутске прошла Летняя профориентационная аэрокосмическая школа «Арктика и Космос».

В рамках школы, учащиеся освоили навыки проектной деятельности, научились решать изобретательские задачи, освоили навыки будущих профессий: креативное мышление, цифровая грамотность, умение работать в команде, принятие оперативных управленческих решений и пр.

Для воспитанников была организована научно – образовательная и социокультурная программа, в которую входили : профориентационные и развлекательные экскурсии, научный лекторий, образовательные игры и фильмы, встречи и знакомство с интересными людьми, курсы оказания первой медицинской помощи (по итогам был выдан каждому участнику сертификат), курсы ораторского искусства, квесты, паб — квизы, хакатон, конкурсы, туристический поход, спортивные занятия в бассейне «Чолбон», коммунарские сборы и многое другое. Для педагогов и руководителей лабораторий были организованы научно – методические занятия и круглый стол по обмену опытом.

В период проведения школы была подготовлена и оформлена новая экспозиция на профориентационной выставке «Арктика и Космос» в ИТКУБ. Впервые работала #МЕДИАГРУППА, которая ежедневно выпускала новостной видео журнал и краткий пресс-релиз о событиях в Школе!

По завершению летней профориентационной школы состоялась итоговая защита образовательных проектов. В 10 научно-образовательных лабораториях Школы к очной итоговой защите было представлено – 54 проекта. Разработаны 2 научно- образовательных эксперимента для реализации на МКС и Земле – «Внимание! Перепел» и «Якутские насекомые в космосе».

Лаборатории Школы:

  • «Основы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)»;
  • «Клуб юных дипломатов, владеющих космической тематикой»;
  • «Робототехника и цифровые технологии»;
  • «Первый якутский спутник «Арктика и Космос»;
  • «Прикладная космонавтика: решение конструкторских и инженерных задач»;
  • «Историческая»;
  • «Молодежное космодизайн-бюро»;
  • «VR/AR»;
  • «КОСМОМЕДИЦИНА и КОСМОБИОЛОГИЯ»;
  • «Юный космоСледователь».

По итогам работы Школы воспитанники «АиК» были награждены грамотами, дипломами и ценными подарками от заинтересованных Министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), 6 Аэрокосмического института МАИ, компании РИСКСАТ, МЧС РФ.

После итоговой защиты проектные работы, выполненные учащимися в летней профориентационной школе «АРКТИКА и КОСМОС», с учетом полученных замечаний и внесенных корректив от экспертов, будут доработаны и представлены на ХVIII Всероссийских/международных юношеских научных чтениях им. С.П. Королева (г. Троицк/Москва), III Межрегиональных открытых юношеских научных чтениях им. С.П. Королев (Якутск, Республика Саха (Якутия)) на конференциях, конкурсах, чтениях и выставках различного статуса. В состав Экспертных комиссий вошли ведущие топ менеджеры, представители Министерств, ведомств и организаций Республики Саха (Якутия).

АРКТИКА И КОСМОС